Как подключить стабилизатор напряжения?

  • Как подключить стабилизатор напряжения?

Ещё несколько лет назад множество людей не имели и малейшего понятия о том, что такое стабилизатор напряжения, а сейчас данное приспособление использует каждый второй житель нашей страны. Такие разительные перемены связаны с тем, что роль современного электрооборудования в нашей жизни непрерывно растёт.  Техника стает не только более разнообразной, но и намного чувствительной, а централизованная сеть отличается ещё большей непредсказуемостью.

Для того чтобы стабилизировать входное напряжение и не допустить поломки электроприборов используют стабилизатор напряжения. Большинство людей, которые покупают стабилизатор напряжения обращают больше внимание на характеристики и правильность подбора данного прибора. Это конечно один из самых важных аспектов выбора стабилизатора, но почему-то все забывают о том, что стабилизатор это тоже прибор и он, как и другие приборы, требует  надлежащего использования.  В этой статье мы поговорим о том, как установить стабилизатор.

 

УСТАНОВКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ

Способы установки и подключения данного прибора больше всего зависят от его типа, мощности и, конечно же, количества фаз. Мы опишем несколько вариантов установки стабилизаторов, тех моделей, которые чаще всего покупают.


1. Напольный стабилизатор напряжения с подключением в розетку.

Данные стабилизаторы самые распространённые в обычной бытовой сфере. Напольный стабилизатор избавляет своего владельца от любых монтажных работ по его установке. Такой стабилизатор используется для защиты отдельного прибора. Данный вид стабилизаторов, можно сказать, имеет самый банальный способ установки и подключения.  Он подключается к сети с помощью обычной розетки. Расположите стабилизатор недалеко от прибора, подключите его в розетку. Осталось лишь подключить Ваш прибор к розетке, что размещена на корпусе стабилизатора.

Типичным представителем стабилизаторов данной модели является стабилизатор Энергия АСН-500.

2. Напольный стабилизатор напряжения с клеммным подключением.

Клеммное подключение в большинстве своём не типично для напольных стабилизаторов. Но это касается только бытовой сферы, в промышленности  больше преимущества получают трехфазные стабилизаторы. Они имеют не малые габариты из-за чего установить их на стену практически нереально. Поэтому для клеммных стабилизаторов приоритетным является именно напольная установка.

Ярким представителем этих стабилизаторов является стабилизатор SUNTEK ТТ 8000 ВА

3. Настенный стабилизатор напряжения с клеммным подключением.

В большинстве сфер деятельности именно такие стабилизаторы являются наиболее популярными. И чаще всего его устанавливают в частных домах или же квартирах для того, чтобы обеспечить от перепадов напряжения всю технику разом. Такие стабилизаторы устанавливаются либо напрямую в щиток, либо же на стену возле него.

Ярким представителем данного типа стабилизаторов является однофазный стабилизатор Штиль ИнСтаб IS5000

4. Другие стабилизаторы напряжения.

Описанные выше стабилизаторы напряжение весьма популярны на нашем рынке, но это не означает, что они являются единственными. Кроме этих, наиболее распространённых видов есть и специфические модели, которые могут иметь универсальный способ установки.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ.

Лучше всего при объяснении подключения рассказать всё на конкретном примере. Будем приводить пример подключения стабилизатора напряжения к котлу. Данный вопрос является наиболее распространённым среди обычных пользователей.

Данная процедура намного проще делается, чем звучит. Устанавливая стабилизатор, в первую очередь, выбираем место соответствующее его типу. После этого приступаем к самому процессу подключения. Отыщите в щитке клеммную колодку и проведите от неё провод к стабилизатору. Этот провод нужно подключить к клемме, которую обычно обозначают английской буквой “N”. Фазный провод стоит брать с выхода автомата. Хоть стабилизаторы и оснащены токовой защитой, все-таки не пренебрегайте авто выключателем. Следующий шаг проводится строго после того, как автомат отключается. Провод с выхода автомата подключаем к фазному входу вашего стабилизатора. Далее подключаем сам котел. На этом этапе процент ошибок практически равен нулю, ведь из трёх клемм, расположенных на стабилизаторе(вход, ноль, выход) остаётся свободной лишь одна. К котлу проводим кабеля ноль и выход  — всё, защита подключена.

Чтобы Вы могли видеть хоть какую-то разницу и понимать, что не всё подключается одинаково приведём также один распространённый пример подключения стабилизатора – это подключение к обычному пк. Если не брать во внимание мощности и прочие характеристики стабилизатора для пк, то естественно самым очевидным вариантом будет напольный стабилизатор. Вариантов подключения пк к стабилизатору существует всего два. Выбор одного или другого зависит от количества розеток, на корпусе выбранного вами стабилизатора.  Первый вариант подключения стабилизатора это подключить всю периферию пк с помощью сетевого фильтра, второй вариант это подключение отдельных частей этой периферии. Расскажем более подробно. В первом варианте всё понятно мы полностью подключаем весь компьютер к стабилизатору. А второй вариант подключения это когда, допустим, подключаем стабилизатор к сетевому фильтру, далее системный блок подключается напрямую к стабилизатору, а остальная периферия пк подключается также к системному фильтру.

 

Современные стабилизаторы это приспособления, которые надёжно защищают Ваши электроприборы от перенапряжения. Его работа является автоматической. Всегда помните, что работа стабилизатора напрямую зависит от правильной установки и подключения.

 

20.01.2020 07:44:49
0
3043

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Какой аккумулятор выбрать для ИБП с внешними аккумуляторными батареями.

Какой аккумулятор выбрать для ИБП с внешними аккумуляторными батареями.

Сегодня на рынке представлено множество аккумуляторов разных производителей, изготовленных по всевозможным технологиям и различных ценовых категорий. Какой выбрать для источников бесперебойного питания, в чем их отличия, на что обратить внимание при выборе... Рассмотрим в этой статье. Аккумуляторные батареи для ИБП называют промышленными и  буферными.  Почему для ИБП нужны именно таки..

13.09.2020
0
699
Обзор на стабилизатор напряжения Гибрид Э 7-1/10 v2.0

Обзор на стабилизатор напряжения Гибрид Э 7-1/10 v2.0

  Обзор на стабилизатор напряжения Гибрид Сегодня расскажем о стабилизаторе от компании Вольт Инжиниринг. Это Российская компания, производственные мощности также находятся в России, что важно. Сегодня это большая редкость. Большинство известных марок стабилизаторов производятся в Китае. Стабилизатор серии Гибрид, мощностью 2,2 кВт, входящее напряжение от 145 до 275 В, при эт..

28.04.2021
0
442