Какой аккумулятор выбрать для ИБП с внешними аккумуляторными батареями.

  • Какой аккумулятор выбрать для ИБП с внешними аккумуляторными батареями.

Сегодня на рынке представлено множество аккумуляторов разных производителей, изготовленных по всевозможным технологиям и различных ценовых категорий. Какой выбрать для источников бесперебойного питания, в чем их отличия, на что обратить внимание при выборе... Рассмотрим в этой статье.

Аккумуляторные батареи для ИБП называют промышленными и  буферными.  Почему для ИБП нужны именно такие, почему нельзя поставить любой, например АКБ от машины?  Часто люди поддаются соблазну использовать для ИБП стартерные аккумуляторы, но это, мягко говоря, не лучшая идея. Почему? Стартерные аккумуляторы предназначены для запуска двигателя, т.е. для краткосрочной выработки энергии,  они производятся по другой технологии и с другими конструктивными особенностями нежели буферные - имеют более тонкие свинцовые пластины и в них используется электролит в жидком виде. Стартерные АКБ при циклическом режиме работы, т.е. при глубоких разрядах быстро выйдут из строя, и при использовании в ИБП таких батарей подключенное оборудование подвергается риску  поломки, т.к. в момент отключения напряжения основной сети стартерный аккумулятор не сможет вырабатывать энергию.

Собрав и проанализировав информацию и отзывы потребителей, мы составили список лучших по качеству и надежности аккумуляторов для ИБП.  Рассмотрим несколько вариантов, которые отлично подойдут для ИБП котлов отопления с внешними  аккумуляторными батареями. Также надо сказать, что данные батареи подойдут и для использования в охранных и пожарных системах, аварийном освещении, в системах альтернативной энергетики и др.

Выполнены эти аккумуляторы по технологии AGM с VRLA клапанами. Это дает им ряд преимуществ, основные из них:

  • не нуждаются в обслуживании, т.е. не нужно доливать электролит,
  • имеют низкий уровень саморазряда – очень важная характеристика при эксплуатации аккумулятора в буферном режиме.
  • могут эксплуатироваться в любом положении (кроме вверх дном)
  • менее чувствительны к глубокому разряду, это значит, что они меньше подвержены сульфатации (образование налета на поверхности пластин, снижающего разрядные характеристики АКБ) и износу находясь в разряженном состоянии.
  • отличаются более продолжительным сроком службы,
  • хорошо переносят низкие температуры (до – 30С)
  • имеют низкое газовыделение, что позволяет эксплуатировать аккумуляторы такого типа в закрытых помещениях без опасности для окружающих.

 

Ввиду конструктивных особенностей стоит быть внимательным при заряде AGM аккумуляторов – напряжение во время зарядки не должно превышать 15,2 В, это может испортить батарею.

Для примера возьмем аккумуляторы напряжением 12 В ёмкостью 100 А*ч. Это распространенный вариант т.к. такие АКБ могут обеспечить достаточно продолжительною работу источника бесперебойного питания в автономном режиме. При этом они имеют сравнительно небольшой вес, чтобы его можно было перемещать одному человеку, в отличии от аккумуляторов большей емкости.

1. Аккумулятор CSB GPL 121000

Емкость – 100 А*ч, Напряжение – 12 В, Вес – 33,5 кг

имеют большую популярность среди покупателей по всему миру, это продукт всемирно известной компании Hitachi. Производство находится во Вьетнаме. Данные аккумуляторы обладают отличными разрядными характеристиками и высоким качеством.

К плюсам можно отнести продолжительный срок службы – 10-12 лет и низкое внутреннее сопротивление, что позволяет батарее за определенное время отдавать большой ток.

Минусом данной модели является высокая стоимость.

Данную марку аккумуляторов используют ведущие производители источников бесперебойного питания при производстве ИБП со встроенными АКБ, в том числе Schneider electric.

2. Аккумулятор LEOCH DJM 12100

Емкость – 100 А*ч, Напряжение – 12 В, Вес – 30 кг

Этот аккумулятор является ярким примером соотношения «цена- качество».

Плюсы: виброустойчивость, устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды: широкий диапазон рабочих температур от -40 до +60, что является несомненным преимуществом в условиях Российского климата.

Минус: Высокое внутреннее сопротивление, что несколько ухудшает разрядные характеристики аккумулятора.

 

3. Ventura GPL 12-100

Емкость – 100 А*ч, Напряжение – 12 В, Вес – 29 кг

Данный аккумулятор заслуживает быть в нашем списке так как обладает хорошими техническими параметрами, при этом его цена приятно удивляет. В целом на рынке данная модель является одной из самых недорогих среди АКБ с аналогичными характеристиками. Производственные мощности компании по изготовлению аккумуляторов  Ventura  также расположены в Китае.

Плюсы: невысокая цена, при сопоставимых технических характеристиках.

Минус: Высокое внутреннее сопротивление, что несколько ухудшает разрядные характеристики аккумулятора..

Все перечисленные аккумуляторы представлены на рынке РФ уже многие годы и зарекомендовали себя как качественные и надежные, которым можно доверить Ваше оборудование. Выбор остается за Вами:

1. Дорогой, но качественный аккумулятор от производителя Hitachi – CSB GPL 121000 с отличными разрядными характеристиками,

2. Морозоустойчивый  LEOCH DJM 12100,

3.Недорогой Ventura GPL 12-100.

 

 

 

 

 

 

13.09.2020 15:48:12
0
696

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Как подключить стабилизатор напряжения?

Как подключить стабилизатор напряжения?

Ещё несколько лет назад множество людей не имели и малейшего понятия о том, что такое стабилизатор напряжения, а сейчас данное приспособление использует каждый второй житель нашей страны. Такие разительные перемены связаны с тем, что роль современного электрооборудования в нашей жизни непрерывно растёт.  Техника стает не только более разнообразной, но и намного чувствительной, а централизован..

20.01.2020
0
3043