Какой аккумулятор стоит выбрать для солнечной батареи?

  • Какой аккумулятор стоит выбрать для солнечной батареи?

Солнечные батареи на данный момент все более и более популярный вид получения электроэнергии в домашних условиях. Тем более этот вид получения электроэнергии обладает множеством преимуществ их первым и главным, из которых есть независимость от городской электросети. Тем более от работы солнечной батареи не пострадает окружающая среда в отличие от тепловой или атомной электростанции.

Естественно солнечные батареи очень  различаются. И сейчас уже существует множество их видов, которые отличаются по материалу, из которого они производятся, своими физическими свойствами, уровнем КПД  и многими другими критериями. Но, для того чтобы всё-таки получить солнечную электроэнергию одной солнечной панели будет недостаточно. Сама солнечная электростанция образует собой некоторую систему, которая кроме солнечных панелей имеет в своём составе также контроллер, инвертор и аккумуляторы. Каждый элемент этой системы очень важен и без него использование солнечной электроэнергии будет невозможным. В данной статье мы попытаемся разобраться в том, какие аккумуляторы стоят выбирать для солнечных батарей.

Первое, о чём поговорим, это, зачем вообще нужен аккумулятор в солнечной электростанции. Присутствие аккумуляторов в солнечных батареях  объясняется тем, что аккумуляторы создают запас энергии на время, когда сама система работать не будет, то есть ночью. Ведь ночью производить электроэнергию солнечная батарея не сможет, так как основной источник будет недоступен. Обеспечивать электроэнергией, допустим ваш дом, нужно всё-таки 24 часа в сутки, ведь при таком раскладе смысла в покупке данной системы вообще не будет.

Конечно, есть такие люди, которые пытаются совместить солнечную батарею с дизельным или ветрогенератором.  Когда солнечная батарея не может вырабатывать электричество, она просто переходит на дизель или ветрогенератор. Вот только в данном типе получения электроэнергии особой выгоды совсем нет. Поэтому более практично будет поставить на 2-3 панелей больше и подключить это всё к аккумуляторам, где будет накапливаться электроэнергия.

Аккумуляторы необходимы не только для того, чтобы сохранить лишнюю электроэнергию, но и для того, чтобы стабилизировать напряжение, которое поступает в сеть. Аккумуляторные фотоэлектрические системы делятся на два типа. Это аккумуляторная система, которая использует сетевой фотоэлектрический инвертор и батарейный инвертор. Преимуществами данной системы является возможность перенаправить излишки электроэнергии в аккумулятор также возможность дозарядить его с выхода инвертора.

Вторая аккумуляторная система использует батарейный инвертор и специальный контроллер заряда постоянного тока. Они направляют остаток энергии прямо в сеть.

Чтобы определиться с аккумулятором которые лучше всего подходит для солнечной батареи стоит разобраться в основных типах этих устройств, которые специально используются в подобных системах.

1. Стартерные батареи. Эти аккумуляторы используют некоторое количество энергии на самозаряд, также их особенность кроется в установке, такой аккумулятор лучше всего устанавливать в помещении, что имеет хорошую вентиляцию. К этому виду батарей также относятся авто аккумуляторы.

2. Гелевые аккумуляторы. Этот тип удобен тем, что постоянного обслуживания не требует, но заменять его надо будет чаще. Также большим плюсом является то, что процесс использования предполагает минимальную потерю электроэнергии. Но цена немного дороже первого типа.

3. AGM аккумуляторы. Этот вид аккумуляторов считают наиболее выгодным выбором при установке солнечных батарей. Плюсом этих аккумулятор является то, что они могут быть установлены даже в помещении, где вентиляция отсутствует, ведь они не выделяют никаких газов.

Также при установке солнечных батарей можно устанавливать не только новые аккумуляторы, но и аккумуляторы, которые ранее были использовании.

Выбрать аккумулятор для солнечной батареи не так просто как может показаться на первый взгляд. Во-первых, стоит учитывать то, что большинство специалистов утверждают, что лучше всего использовать для солнечной батареи аккумулятор, который раньше был в эксплуатации.

 

 

01.09.2019 19:16:44
0
884

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями