Какой аккумулятор лучше выбрать для автомобиля?

  • Какой аккумулятор лучше выбрать для автомобиля?

Каждый автолюбитель или простой владелец авто рано или поздно сталкивается с проблемой замены аккумулятора. Особенно остро реагируют на подобное новички в автоделе. В данной статье попытаемся разобраться в том, как правильно выбирать аккумулятор для своего автомобиля. Выбирать аккумулятор для обычного легкового автомобиля стоит по таким критериям:

1. Стойкий к влаге.

2. Компактный.

3. Устойчив к перепадам температур.

4. Виброустойчивый.

5. Сохранность без подзарядки.

6. Не нуждается в дополнительном обслуживании.

7. Может работать в любом положении.

8. Быстро заряжается и долго работает с одним зарядом.

Сначала разберёмся с видами аккумуляторов. Сам по себе аккумулятор является химическим источником тока. Его задача, по сути, перерабатывать энергию из химической в электрическую и хранить её длительное время. Принцип и особенность работы аккумуляторов делит их на виды:

Первый это свинцово-кислотный аккумулятор с жидким электролитом. Данный вид аккумуляторов самый распространенный. Работает этот аккумулятор на химической реакции свинца и диоксида свинца в растворе серной кислоты. Эти батареи выдерживают всего лишь несколько зарядов, да и срок их жизни не особо большой. Тем более хранить данный вид батарей в разряженном состоянии никак нельзя.

Следующий вид аккумуляторов это гелевые аккумуляторы. Данные аккумуляторы намного современней, чем предыдущий вид. Электролит этих аккумуляторов прибывает в желеобразном состоянии из-за содержащихся в нем химических элементов. Подобные батареи имеют множество преимуществ. Среди них можно выделить такие как:

повышенную стойкость к глубоким разрядам,

более длительный срок службы аккумуляторной батареи

и прочее.

Данный вид АКБ при работе может находиться в любом положении, что обеспечивает дополнительную безопасность и устойчивость к вибрации - это главный плюс гелевых аккумуляторов. К тому же при повреждении аккумулятор не потечёт. Второй немаловажный плюс это то, что электролит, находясь в  желеобразном состоянии, намного лучше может проводить ток. Тем более данные батареи намного медленнее разряжаются, если использовать значительное количество оборудования. Из этого можно сделать вывод о том, что если ваша машина оснащена аудиосистемой или какими-то дополнительными электроприборами, то гелевый аккумулятор подойдёт вам намного больше чем обычный.

Ещё один тип аккумуляторов это AGM аккумуляторы. Данные аккумуляторы  самые современные и надёжные. Особенность этих аккумуляторов заключается в том, что свинцово-кислотные батареи работают с помощью абсорбированного электролита. Сорбатом в данном случае выступает электролит, а сорбентом сепаратор из стекловолокна. Кислотный электролит не хранится в жидком состоянии в батарее, потому что стекловолокно его поглощает. Данные батареи совсем не требуют дополнительного обслуживания, полностью герметичны, могут устанавливаться в любом положении, выдерживают довольно-таки низкие температуры до - 30С, тряску, вибрацию, быстро заряжаются и экологические. Конечно же, эти аккумуляторы имеют довольно-таки немалую стоимость, но эта стоимость оправдывается длительным периодом их работы.

Выбирая аккумулятор, стоит также обратить внимание на его размер и ёмкость.  Емкость этого устройства самый главный его параметр, другими словами - это весь запас энергии батареи.

В итоге из всех трех видов аккумуляторов по соотношению цена-качество лучше всего для автомобилей подходят современные AGM аккумуляторы. Эти аккумуляторы обладают достаточным количеством полезных качеств, период их службы довольно-таки долгий, да и в дополнительном обслуживании они не нуждаются.

 

 

01.09.2019 19:12:10
0
543

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями