Как зарядить аккумулятор мотоцикла?

  • Как зарядить аккумулятор мотоцикла?

Сам факт того, что аккумулятор мотоцикла нужно иногда заряжать ни для кого не является секретом. Кроме того заряжать аккумулятор нужно не только во время его эксплуатации, но и когда он снят с мотоцикла. В зависимости от самого зарядного устройства его стоит заряжать один раз в 1-1,5 месяца.

Наверное, самый главный вопрос, который задают себе новички, вопрос о возможности заряжать аккумулятор автомобильным зарядным устройством. Увы однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны зарядное устройство автомобиля оснащено регулятором силы тока и вполне позволяет подобное. Но с другой стороны новичкам таким лучше не заниматься, ведь процедура несколько сложновата, а также требует большого опыта и внимания.

Тем более, без вреда для себя и аккумулятора можно приобрести зарядное устройство, коим современный рынок обладает в широком изобилии. Есть автоматические или не автоматические зарядные устройства.

Автоматические - удовольствие не из дешевых, но зато единственное, что от вас потребуется это лишь подключить его к аккумулятору и всё. Некоторые мотоциклисты подключают его на всю зиму. А дальше зарядное устройство работает самостоятельно, оно контролирует уровень заряда. Естественно позволить себе такое удовольствие не все смогут.

Гораздо дешёвый вариант не автоматическое зарядное устройство. Это зарядное устройство наоборот нужно всё время контролировать. Делают это мультиметром. Но если он у вас отсутствует, нужно будет выкрутить часть пробок аккумулятора и внимательно наблюдать за электролитом. Показателем заряженного устройства будут пузырьки газа вокруг полюсов. Этот вариант развития событий пройдёт лишь с обслуживаемыми зарядными устройствами, с необслуживаемыми немного другая история. Зарядка же 12 вольт на варианте обслуживаемого аккумулятора не автоматическим зарядным устройством происходит следующим образом: сначала подключаем зарядное устройство к клеммам, и выставляем минимальную силу тока. После этого подключаем к розетке. Для того, чтобы заряд батареи был нормальным нам нужна сила тока 1/10 от ёмкости батареи. Если емкость нашей батареи 30 А/ч, то сила тока будет равна 3 Амперам. Но на этом ещё не всё. После подключения и настройки не спешите бросать аккумулятор, теперь за ним нужно следить в оба. Сила тока будет меняться, что естественно и нам придется возвращать её обратно в исходное значение.

Так, ждём пока отметка напряжения не достигнет 13,8 Вольт. После стоит снизить силу тока зарядного устройства ещё на треть, если изначально у нас сумма тока была равна 3, то теперь эта отметка остановиться на 2. Повторяем ту же процедуру и ждём, пока отметка опять достигнет значения 13,8. Теперь силу тока уменьшаем ещё надвое и опять повторяем ту же процедуру. После третьего раза зарядное устройство можно отсоединить. В среднем время зарядки 12-вольтного мото-аккумулятора где-то 10-12 часов.

Конечно, есть моменты, когда срок жизни аккумулятора уменьшается в разы, и виной этому неправильная его эксплуатация. А конечный исход это появление на нём белого налёта сульфата свинца. Налет может появляться в таких случаях:

- температура аккумулятора достигла отметки 40 +.

- при минусовых температурах на аккумулятор дается очень сильная нагрузка.

- аккумулятор хранился разряженный.

- напряжение упало ниже 10,5 Вольт ( впрочем в данном случае о белом налете волноваться уже и не стоит, ведь аккумулятор всё равно смело можно относить на мусорку).

Ваша задача, как владельца такого необходимого механизма, правильно за ним ухаживать, не допуская появления белого налета. Если же вы не уследили и такие столкнулись с такой проблемой, рекомендуем долго заряжать батарею с силой тока вдвое, а то и втрое ниже нормы вместо 10-12 часов это зарядка, конечно, займет не менее суток, а может и двое.

 

 

01.09.2019 19:13:05
0
965

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями

Наша компания реализует электрооборудование ведущих производителей, необходимое для обеспечения бесперебойной и правильной работы электропитания. У нас Вы сможете приобрести весь комплекс необходимой продукции, кроме того при необходимости мы осуществим доставку и произведем монтажные работы.

Вы можете приобрести нашу продукцию, как в розницу, так и оптом. Для постоянных клиентов действует специальная программа ценообразования.

Мы ценим Ваше время и деньги, поэтому стараемся сделать наше сотрудничество максимально выгодным для Вас, обеспечивая качественной продукцией по минимальным ценам в максимально быстрые сроки поставки.

Квалифицированные сотрудники всегда рады Вам помочь!

Оптовые поставки продукции

валифицированные консультации

Доставка в минимальные сроки

Прием б/у АКБ