Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора?

  • Как выбрать зарядное устройство для аккумулятора?

Иногда владельцы автомобилей сталкиваются с проблемой, когда аккумулятор перестаёт работать. Чаще всего это связано не с какой-то поломкой, а с банальной разрядкой аккумулятора. Дабы не случалось подобных казусов стоит следить за уровнем заряда вашего аккумулятора и иметь в своем арсенале зарядное устройство.

Но как же подобрать правильное зарядное устройство для аккумулятора?

Главным преимуществом выбора зарядного устройства для аккумулятора является полный автоматический контроль самого процесса зарядки. Существуют, конечно, и самодельные зарядные устройства, которые тоже могут зарядить аккумулятор, но качество такого заряда стоит под большим вопросом. Большая проблема выходной ток и напряжение. Аккумулятор можно очень сильно повредить, если проводить зарядку с помощью устройства, которое превышает допустимое значение тока. Также зарядные устройства собственного производства чаще всего небезопасны. Множество самодельных зарядников не имеют даже такой банальной защиты как плавкий предохранитель. Поэтому зарядка аккумулятора таким зарядным устройством испытание не только для самого устройства, но и для Вас ведь такой процесс неконтролируемый.

Выбирая зарядное устройство для своего аккумулятора, обычно, предпочтение отдают зарядникам собственного производства,  в большинстве своём из-за значительной экономии. Но такая экономия ничего не значит, если сравнивать фабричное зарядное устройство с саморобным. Фабричное принесет больше выгоды, чем саморобное.

Характеристики и типы зарядных устройств.

Первые критерии выбора зарядного устройства для автомобильного аккумулятора это выбор типа. Многие типы зарядных устройств делятся на два типа, это трансформаторные и импульсные. Это классификация действительно является хорошей, однако в современное время, актуальным назвать слишком трудно ведь трансформаторные зарядные устройства уже давно так сказать, вышли из моды, у них отсутствует гибкость режима работы, а  также присутствуют внушительные габариты и масса. Их с успешностью уже давно заменили импульсные зарядные устройства. Именно поэтому тип зарядного устройства для автомобильного аккумулятора мы будем рассматривать с другой стороны — со стороны назначения.

Самые простыми являются обыкновенные импульсные зарядные устройства. Если ваш аккумулятор не сильно изношен, то выбор этого зарядного устройства, которое не имеет дополнительных функциональных возможностей, будет вполне оправданным. Вторым типом зарядных устройств являются зарядно восстановительные устройства. Конечно, не чем сверхъестественным данные зарядные устройства не определяются, если материал разрушен. Восстановить они его, естественно, не смогут, но они частично избавляют от мелкокристаллического сульфата свинца.

И третьим типом зарядных устройств являются пуско-зарядные устройства. Такие зарядные устройства обладают высокой мощностью, а также могут быстро подготавливать совсем разряженную батарею к пуску или же запускать мотор собственным током.

 

Также при покупке зарядных устройств стоит обращать внимание на ток, при котором собственно происходит сам процесс зарядки. Обычно ток выставлен таким образом 0,1хС, С- это емкость самого аккумулятора. То есть если Ваша батарея имеет емкость 62 А-ч, тогда ток не должен превышать отметку 6,2А. Можно конечно использовать меньшее значение тока, вот только при этом процесс заряда аккумулятора будет длительнее.

01.09.2019 19:17:16
0
593

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями