Как выбрать ИБП для домашнего ПК?

  • Как выбрать ИБП для домашнего ПК?

Согласно статистике 50% компьютеров приходят в неисправность из-за частых перепадов или отключения сети. Каждый из нас был в ситуации когда из-за отключения или очередного перепада напряжения ПK выключался. И документ или прогресс в какой-нибудь игре не сохранялись. Обычно на такое закрывают глаза и заново работают над не сохранившимися данными. Такое равнодушие может привести к разрушению файловой системы следствием чего станет удаление документов, фото или видео из вашего ПК. А в случаях по сложнее могут сгореть детали.

Для того, чтобы при скачках или отключении вы могли не только сохранить результат своей работы но и правильно выключить свой ПК нужно обзавестись источником бесперебойного питания.

ИБП — это устройство, которое при перебоях или отключении сети на короткое время снабжает подключённые к нему приборы электроэнергией. При выборе стоит обращать большое внимание на тип самого ИБП, мощность и соответственно количество устройств, которые можно к нему подключить.

Это основные критерии выбора ИБП. Есть ещё и второстепенные, к ним, обычно, относятся марка, цена, возможность ремонта и многое другое.

Для начала разберемся в том, какие бывают типы этих устройств.

Первым типом источников бесперебойного питания является линейно-интерактивный. Этот тип источников бесперебойного питания выполняется по схеме: коммутирующие устройство + автоматический регулятор напряжения. Основным плюсом  этого типа является способность обеспечивать нормальное питание при скачках напряжения без автономного режима. Поэтому служба аккумуляторных батарей этого ИБП гораздо длиннее. Минусом данного ИБП является то, что переключение на питание от батареи ненулевое. Линейно-интерактивные источники бесперебойного питания стоят аккурат посередине между резервными ИБП(Off-Line) и ИБП с двойным преобразователем энергии(On-Line).

В большинстве своём линейно-интерактивный тип источников бесперебойного питания приобретается в основном для ПК и прочего офисного оборудования.

Ведь этот тип довольно-таки прост в использовании и надёжен, имеет высокий КПД и небольшую стоимость.

Второй тип источников бесперебойного питания это резервный. Этот тип источников бесперебойного питания также оснащен автоматическим коммутатором. Работает в двух режимах:

+ Нормальный режим это работа от электросети.

+ Автономный режим - это питание от аккумуляторной батареи.

Этот тип отличается  небольшой ценой и относительной простотой. Он подходит в большинстве своём для сети, которая стабильно работает и скачки напряжения практически отсутствуют. Обычно он работает только при полном отключении электричества. Средняя продолжительность его работы от 5 до 10 минут.

Третий тип источников бесперебойного питания это источник с двойным преобразованием. Этот тип бесперебойника является самым надёжным среди всех существующих, так как он обеспечивает очень высокий уровень защиты от всевозможных скачков и отключения. Обычно его используют лишь для оборудования которые просто не может работать в условиях хотя бы минимальных скачков напряжения или того хуже отключения. Как понятно с его названия суть его работы состоит в двойном преобразовании напряжения. При этом работает в основном не внешняя сеть, а инвертор что встроен в устройство. Правда хорошим таким недостатком этого типа является высокая цена,  именно из-за неё рекомендуется подключать данный источник не к одному ПК, а  сразу к нескольким.

Вторым критерием выбора источника бесперебойного питания для домашнего ПК является мощность и число подключенных устройств. Если вы хотите лишь сохранить информацию при перепадах сети или отключении достаточно будет ИБП, который обеспечит вам ещё приблизительно 5-10 минут работоспособности компьютера. Есть случаи, когда нужна непрерывная работа компьютера даже при отключении питания. Тогда стоит выбирать источник бесперебойного питания, который обеспечивает около 30, а то и больше минут нормальной работы вашего компьютера.

Мощность выбираемого вами устройства должна быть равна устройству или устройствам, которые вы к нему подключите. То есть для подключения обычного ПК достаточно будет источника с мощностью 300 500 Вт. Если же ваш ПК необычный, допустим игровой, тогда лучше будет покупать устройство с мощностью не менее 600 1000 Вт.

Ну и если вы будете подключать не 1 устройство, а допустим 2 или более стоит также обращать внимание на количество и тип самых разъемов, которые размещены на источнике.

 

Выбирая источник бесперебойного питания, также стоит рассчитывать на то, что в течение года или 2 лет эксплуатации понадобится замена батареи. Если успешно произвести такую замену, то источник бесперебойного питания прослужит долгую и хорошую службу.

01.09.2019 19:13:54
0
400

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями