Как собрать солнечную электростанцию?

  • Как собрать солнечную электростанцию?

Современный человек старается обращать все природные силы себе во благо. Не стал исключением и солнечный свет. Ещё каких-то 200 лет назад никто и подумать не мог, что солнечный свет можно использовать подобным образом. Ну а на данный момент солнечная электростанция является самым популярным способом получения электричества.

В этой статье вы узнаете, как правильно собрать СЭС, какие элементы вам для этого понадобятся.

Любая солнечная установка включает в себя такие элементы:

1. Солнечные панели.

2. Контроллер.

3. Аккумулятор.

4. Инвертор.

5. Кабель.

Солнечные панели в основном делятся на два вида. Они отличаются друг от друга не только эффективностью, но и  конструкцией. Это монокристаллические и поликристаллические. Первый обладает меньшими габаритами но, несмотря на это, с теми же параметрами, что и у поликристаллических имеет высший КПД. Это из-за того, что для изготовления монокристаллических панелей используют очень качественный кремний,  свойства, которого проявляются просто блистательно при низких температурах. И эта же особенность влияет на высокую начальную стоимость, которая на 10-15% выше, чем аналогичные поликристаллические панели. Но, несмотря на это, поликристаллические подходят больше, если отсутствуют прямые солнечные лучи.

Монтируя солнечную батарею монокристаллического вида, стоит обратить внимание на угол её установки относительно горизонтальной поверхности. Она должна стоять под углом не более 40-50°. И местность где вы планируете разместить установку должна быть открытой для солнечного света.

Выбирая солнечные батареи, стоит отдавать больше предпочтения панелям на 12 вольт. Еще желательно наличие диодных мостов. Ведь именно они препятствуют перетоку напряжения, которое может привести к поломке системы.

Выбрав вид панели, обращаем внимание на контроллер. С его помощью управляется заряд аккумулятора. Он предостерегает от перезарядки или полного разряда. То есть это устройство выключает зарядку в момент, когда аккумулятор полностью зарядился. Ночью, когда солнца нет, потребитель заряжается от аккумулятора. Если в это время заряд аккумулятора вдруг достигнет минимальной отметки, контроллер отключает подачу питания. Благодаря ему аккумулятор избегает полного разряда.

Аккумулятор можно выбрать любой единственное, на что нужно обратить внимание, это характеристика выбранной вами солнечной системы.

Инвертор - устройство, которое будет перерабатывать напряжение из постоянного, в переменное. Таким образом, можно будет использовать получаемое напряжение для работы различных электроприборов. Также внимание стоит придать используемому кабелю. Стоит брать специальную проводку устойчивую к ультрафиолету.

Сама конструкция может быть любой формы  и размера. Заранее подготавливаем кусок фанеры и по его периметру приклеиваем не очень высокие бортики с помощью обычной рейки. По высоте эти бортики должны быть не выше 3/4 дюйма, можно конечно сделать выше, но в этом случае будут загораживаться  фотоэлементы. Дабы лучше прикрепить рейки дополнительно прикрутите их саморезами. Углы укрепляем металлическими уголками.

Не забываем также о вентиляции. В бортиках и нижней части нужно просверлить небольшие отверстия. Для того, чтобы влага не попадала на элементы нужно позаботиться о цельной крышке. Её можно изготовить из оргстекла. Сами элементы, в нашем случае, прикрепляем к древесноволокнистым плитам, если же такого материала нет под руками, можно заменить на что-то другое не проводящее ток. Деревянные части самого каркаса и подложку покрываем краской или пропиткой для их защиты.

После установки каркаса разглаживаем модули солнечной батареи. Сами модули разложим ровными рядами на сделанную нами подложку. Располагаем модули обратной стороной наверх для того чтобы паять проводники было удобнее. После пайки у нас должна получиться "змейка".

Осталась последнее - это монтирование солнечных элементов.

Сначала располагаем элементы так, чтобы каждый проводник фотоэлемента в месте пайки пересекался с проводником соседнего фотоэлемента. Справившись с соединением переходим к переворачиванию модулей. Модули переворачиваем очень аккуратно, перед этим намазав  центр элемента клеем. Главное на этом этапе никак не повредить спаянный ранее модуль.

Делаем небольшой тест, проводя пробный запуск.  Теперь помещаем основу подготовленный нами каркас и фиксируем всё это по краям шурупами.

Последний штрих это закрытие фотоэлементов защитным экраном, которые у нас сделан из органического стекла.

 

 

 

 

01.09.2019 19:14:45
0
396

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями