Как эксплуатировать аккумулятор зимой?

  • Как эксплуатировать аккумулятор зимой?

ЭКСПЛУАТАЦИЯ АКБ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

Не только температура с отметкой + может предоставить хлопоты владельцам аккумуляторов. Как и в летнее время, зимой аккумулятор так же нуждается в особом уходе. В данной статье мы расскажем о том,  как же подготовить аккумулятор к зиме.

Зимой мы часто прибегаем к использованию обогрева салона, ближнего, дальнего  света и многих других функций, которыми напичканы современные автомобили.  Естественно благодаря использованию этих функций заряд батареи начинает расходоваться намного интенсивнее, чем в летнее время.

Более того зимой дни стают намного короче и зарядить аккумулятор полностью не всегда получается. И если в летние месяцы это можно и не заметить, то зимой недозаряд обязательно напомнит Вам о себе.

Рассмотрим первые необходимые действия, которые должен выполнять любой владелец аккумулятора зимой.

Дабы Ваш аккумулятор не подводил в самый неподходящий момент первое, на что мы обращаем внимание это плотность электролита. Как и летом, зимой за плотностью электролита нужно внимательно следить. Если плотность электролита низкая стоит добавить дистиллированную воду. Второе, следим не только за плотностью, но и за прозрачностью электролита. Если электролит имеет небольшой осадок, это может означать, что пластины находящиеся внутри осыпаются. Если ничего не предпринимать, то небольшой осадок в электролите неизбежно приведет к замыканию. Также не забываем проверять напряжение батареи. Если напряжение меньше нормы стоит поставить аккумулятор на зарядку.

 

Следуя этим советам хотя бы пару раз в месяц, можно помочь своему аккумулятору безболезненно пережить зимний период и не подвести Вас в самый неподходящий момент.

Помимо ежемесячного обслуживания, также можно ежедневно следить за аккумулятором, что будет дополнительным плюсом. Контроль уровня электролита можно производить непосредственно перед поездкой. Также периодически стоит подзаряжать аккумулятор. Важно, что перед запуском двигателя, сначала помигайте фарами или просто включите радио. Это позволит Вашему аккумулятору проснуться. Помните, ни в коем случае нельзя сразу же включать всё подряд, а именно подогрев, освещение и прочие приборы, требующие от аккумулятора огромной нагрузки. Сразу же после «пробуждения» аккумулятору стоит дать время на разогрев. Электролит в это время прогреется, и аккумулятор будет полностью готов к поднятию нагрузки.

Также улучшить жизнь аккумулятора можно, если на ночь снимать его и оставлять в доме при комнатной температуре. Такое хорошее отношение оценит любой АКБ!

Если же в зимний период Вы не будете пользоваться автомобилем, стоит снять аккумулятор и оставить его в хорошо отапливаемом помещении. Но в отапливаемом гараже снимать аккумулятор не нужно, просто обесточьте одну из клемм.

 

 

Особенно стоит обратить внимание на климатические условия вашего региона. При температуре в -40 градусов стоит приобрести более морозостойкий аккумулятор. Такой аккумулятор сможет просто и легко работать в самые лютые морозы.

16.12.2019 11:05:57
0
670

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями